Израильская валюта – шекель – является одной из самых древних в мире, пронизанной историей и культурой еврейского народа. Этот уникальный финансовый символ имеет своеобразную историю, начиная от Древней Месопотамии до современных дней. Давайте рассмотрим этот удивительный путь шекеля, используя списки, таблицы и другие элементы оформления.

1. История шекеля

1.1 Древние корни

Шекель впервые появился как мера веса золота и серебра в Древней Месопотамии, где вес одного зерна пшеницы – "ше", привел к образованию шекеля. Это событие ушло вглубь тысячелетий и оказало влияние на самосознание евреев.

1.2 Времена Библии

Финикийцы чеканили серебряные шекели, упомянутые в Библии, в частности, в Книге Бытия. Тирский шекель был особенно популярен и использовался для уплаты налогов в Иерусалимском храме.

1.3 Период восстания

Во время Первой Иудейской войны (66–73 гг.) были отчеканены первые еврейские серебряные монеты, также названные шекелями. Это была попытка продемонстрировать независимость восставших евреев перед Римской империей.

1.4 Сионистский вклад

На заре сионистского движения в 1897 году слово "шекель" стало обозначать ежегодный взнос в центральную кассу организации, демонстрируя единство разных валют.

2. Деньги Палестины и возвращение к шекелю

2.1 Переход от лиры к шекелю

После провозглашения Израиля независимым государством в 1948 году, вопрос о национальной валюте стал актуальным. Однако Банк Израиля опасался инфляции, и лира сохраняла свое положение. В 1969 году Кнессет принял закон о возвращении к шекелю, и в 1980 году Израиль перешел на новую валюту.

2.2 Деноминация и современные изменения

Деноминация в 1980 году не смогла сдержать инфляцию. В 1985 году была проведена еще одна деноминация, при этом сохранены портреты исторических деятелей на банкнотах и монетах.

3. Портреты на деньгах: от Герцля до Шарета

3.1 Исторические личности

Современные банкноты Израиля украшают портреты выдающихся еврейских деятелей:

  • Теодор Герцль
  • Маймонид
  • Хаим Вейцман
  • Мозес Монтефиоре
  • Давид Бен-Гурион
  • Зеэв Жаботинский
  • Эдмон де Ротшильд
  • Леви Эшколь
  • Моше Шарет

4. Современная валюта Израиля

С 1999 года вторая серия новых шекелей выпускается с вертикальным дизайном и инициалами изображенных личностей. Новые купюры сохраняют историческое наследие, являясь не только средством обмена, но и носителем культурного наследия Израиля.

Израильский шекель – это не просто деньги, это отражение богатой истории, культуры и гордости еврейского народа.