Признаюсь честно, я большая поклонница японской кухни. При любом удобном случае готова отведать вкусные роллы и суши. Однажды в супермаркете мне на глаза попался набор для суши и тогда я сама себе сказала: «все — делаем суши в домашних условиях». Когда-то же надо этому научиться, коли нравится.

Чего тут раздумывать, если в магазине все необходимое для приготовления роллов в домашних условиях можно купить. В состав набора для суши уже входили следующие ингредиенты — специальный рис, сыр в суши, соевый соус, водоросли нори, паста васаби, рисовый уксус и маринованный имбирь. Кроме этого, прилагалось два комплекта палочек и циновка, на которой и происходит главное действие по созданию роллов. Важный момент — эту циновку лучше сразу запаять в целлофан, чтобы было легче работать с рисом. Оставалось только взять дополнительно продуктов для начинки. Для обучения решила обойтись крабовыми палочками, огурцами и сыром.

На первый взгляд, приготовление роллов — дело не хитрое, но в любом деле есть свои тонкости и без навыков тут, как оказалось, не обойтись. Не буду описывать все свои приключения, а лучше предложу посмотреть видео, по которому можно не плохо потренироваться на приготовлении самых простейших роллов с огурцом. В суши-баре они идут под названием каппа-маки.

В этом видео для меня было откровением сама нарезка огурца. Я делала, как обычно, разрезала огурец вдоль напополам, а потом каждую половинку на три части. Вот век живи — век учись.