Каждая организация, будь то крупная компания или индивидуальный предприниматель, обязана с четкой периодичностью информировать органы государственной власти о ходе своей деятельности.  Электронная отчетность  ( например: в налоговую,  бухгалтерию, военкомат и т.д.) предоставляется организациями и индивидуальными предпринимателями как в обязательном, так и в добровольном порядке. Это зависит от вида налога и численности штата налогоплательщика.

Существуют выездные проверки, когда уполномоченный представитель государственного учреждения сам направляется по адресу организации и сверяет все необходимые данные. Однако, чаще всего информирование контролирующих органов происходит в виде сдачи отчетности.

Отчеты, как правило, подаются ежеквартально. Процедура имеет строгие временные рамки, нарушение которых влечет за собой штраф. Отчетность затрагивает не только юридических, но и физических лиц.

Например, продавая автомобиль или сдавая имущество в аренду, гражданин обязан проинформировать государство. Многие установленные формы отчетности, к примеру, налоговые декларации, представляют собой довольно объемный и непростой для заполнения документ.

Требования к порядку заполнения часто корректируются государством. Помимо основного отчета, прилагается ряд сопутствующих данных, перечень которых может также изменяться. Одна допущенная ошибка приведет к дополнительной трате времени на перезаполнение отчета, повторный визит к инспектору и повторное ожидание в очереди. Все это и многое другое превращает сдачу отчетности в тяжелый трудоемкий процесс, в ходе которого можно не уложиться в установленные сроки и компания будет вынуждена платить штраф.

В 2002 году Президентом РФ был подписан № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», разрешающий сдачу отчетности в электронном виде, который позволил значительно облегчить взаимодействие с ФНС, ПФР, ФСС и Росстатом.

Электронная отчетность — это передача документов не на бумажных бланках, а в электронном виде посредством сети Интернет. Для отправки электронной отчетности требуется вспомогательный программный комплекс, который разработан специализированным оператором связи.

Специализированным оператором связи выступает организация, которая осуществляет документооборот между лицом, подающим отчет и контролирующим органом. Чаще всего специализированными операторам связи являются удостоверяющие центры. Отчеты, передаваемые таким способом, заверяются электронной подписью (ЭП; ранее - электронная цифровая подпись, ЭЦП), что делает их юридически значимыми и полностью защищенными от утечки информации.