Противопожарные двери от компании Дорман предназначаются для установки в определенных зонах (коридоры, эвакуационные входы, пр.). Они останавливают распространение возгорания, позволяют локализовать его источник. В современных новостройках действуют нормы размещения квартирных противопожарных дверей и усиленных конструкций, а все зоны делятся на 4 категории с учетом рисков пожарной опасности (лестничная клетка, пожарная секция, открытые лоджии, веранды и кровли, помещения с нормируемыми пределами огнестойкости). Поэтому обязательно составляется проект.

Конструктивное исполнение
Особую конструкцию имеют двери противопожарные с панелями, они не только останавливают огонь и дым, но и имеют красивый внешний вид. Двери  имеют соответствующий сертификат, где указываются пределы огнестойкости. Основные составляющие изделий:

  • каркас;
  • огнестойкое заполнение;
  • уплотнители;
  • дверное полотно;
  • фурнитура, петли;
  • отделка.

Проводить тепло противопожарные двери с панелями не должны, поэтому в конструкции предусматривается качественная термоизоляция. Сегодня известны разные противопожарные наполнители, но максимальным спросом пользуется минвата, практичная, функциональная, универсальная и доступная по цене. Каменная и стеклянная вата спокойно выдерживает нагрев до 450 градусов, шлаковая – до 700.

Типы дверей
Противопожарные квартирные двери и конструкции для других зон различаются по типам огнестойкости. Они в маркировке отображаются следующим образом – EI30, EI60, EI90, EI120. Числовые префиксы указывают на время в минутах, в течение которого конструкция проявляет максимальную стойкость к возгораниям, не пропускает огонь внутри помещения или здания.
Если говорить о материалах, то самый популярный тип противопожарных дверей для квартир и домов – металлический. Они прочные, безопасные, не пропускают холод, сквозняки и шум, в случае пожара эффективно локализуют пламя в пределах одного помещения, не дают ему распространяться дальше.

О дополнительных требованиях
Противопожарные двери по ГОСТу должны соответствовать ряду стандартов и устанавливаться в соответствие с инструкцией профессиональными мастерами. Внутри конструкция заполняется специальным огнеупорным материалом, для полотна применяется тонколистовая сталь, ручек, замков и другой фурнитуры – тугоплавкие металлы. Двери должны оборудоваться доводчиками, замковые механизмы оснащаться ручками нажима и защелками. Надежные противопожарные двери с панелями МДФ вы можете заказать в компании Дорман.

pd