Дата издания: 26 апреля 2023 г.
Стиль: инди-рок
Время звучания: 3'02"
Автор музыки: Рустэм Султанов
Автор текста: Борис Орлов
© 2023 Рустэм Султанов

Сингл Рустэма Султанова «Если драки не избежать» на iTunes
Слушать сингл Рустэма Султанова «Если драки не избежать» на Яндекс.музыке
Слушать сингл Рустэма Султанова «Если драки не избежать» на ВК-музыке
Видеоклип к синглу Рустэма Султанова «Если драки не избежать» на YouTube
Видеоклип к синглу Рустэма Султанова «Если драки не избежать» на RuTube

В сознании не только широкого слушателя, но и музыкального эксперта со стажем песенный хит — это чаще всего благозвучная лирическая песня с зачастую крайне легкомысленным текстом «про любовь», либо нарочито прямолинейный поп-роковый номер, скроенный по раз навсегда придуманным не позднее 1960-х музыкальным и аранжировочным лекалам. Может ли быть по-иному? Вроде бы нет, и многие с этим смирились… Но только не Рустэм Султанов, продолжающий смело знакомить нашего слушателя с новыми стилями поп- и рок-музыки, и на сей раз — с привязкой к далеко не лирическому тексту.

Рустэм Султанов в последние два года уверенно вернул себе имя одного из самых стильных и современных, выразимся так, авторов-исполнителей отечественной сцены. Альбомы «Утро нерабочего дня» (2021) и «Это ты» (2022), обращённые к слушателю, жаждущему именно добрых и простых песен о нашей повседневной жизни — тому доказательство. Однако альбомы — это всегда собрание отдельных песен, а современный слушатель с наступлением эры цифровых загрузок всё больше и больше привыкает к сингловому мышлению и готов внимать песням в формате отдельных треков. Но и на поприще выпуска интернет-синглов Рустэм Султанов удивляет даже своих поклонников: тому залогом новогодний сингл «Да, всегда, навсегда!» (2022) — редкий в нашей реальности пример лирической песни к любимому всеми празднику, а также выдержанный в стилистике smooth-джаза, то есть комфортабельного, «мягкого» джаза, номер «Только для тебя» (2023). Но с синглом «Если драки не избежать», выходящим в свет 26 апреля, артист смело переходит на новую для себя — и большинства слушателей и поклонников — музыкальную территорию.

Сам автор называет стилистику новейшего номера «инди-роком», и здесь он совершенно прав, однако нужно предварить его определением «электронный». Ведь новое — это всегда хорошо забытое старое, и не надо забывать, что в начале-середине 90-х масса артистов, в том числе и в России, экспериментировали, и небезуспешно, со звучанием современной электроники в роковых, по сути, музыкальных номерах. Сингл «Если драки не избежать» — это и есть пример такой стилизации под материал былой эпохи, и стилизации очень удачной.

Умение Рустэма Султанова отталкиваться в своих музыкальных произведениях от текста и создавать именно под него музыкальные решения в полной мере проявилось в «Если драки не избежать». Ведь новый сингл, как и многое в творчестве автора, имеет своей основой литературный первоисточник — созданный Рустэмом Султановым вновь в соавторстве с Оксаной Казановой рассказ «Если драки не избежать и футляр скрипки», весьма жёсткий по своему сюжету. Жесткому сюжету и жесткой, но справедливой морали текста песни пера постоянного соавтора Рустэма Султанова, Бориса Орлова — жёсткую музыку. «Если драки не избежать» — это эксперимент автора-музыканта в области такого редкого для нашей сцены стиля, как попиндастриал с очень удачным результатом. Неожиданное для слушателя, намеренно «обедненное» по звучанию вступление, фанковые партии бас-гитары и суровый основной гитарый рифф, напоминающий о такой рок-классике, как “Immigrant Song” Led Zeppelin (1970) — всё это в сумме усиливает суровый, но справедливый текстовой посыл песни.

Ну а что же сам жёсткий текст? Ведь для массы слушателей слова популярной песни бывают куда как важнее даже её мелодики… На сей раз Рустэм Султанов обратился к теме, в отечественной популярной музыке почти не разрабатываемой — те самые драки подростков, направляющих свою энергию против тех, кто отличается от большинства. Герой «Если драки не избежать» — именно такой «отличающийся», точнее говоря — юный скрипач. Этот парень, несмотря на обучение не на самом мужественном музыкальном инструменте, правильно понял советы своего пожилого наставника и принял правильное жизненное решение: если на тебя решили напасть — бей первым, пусть даже футляром со скрипкой. Не секрет, что с подобными обстоятельствами многие сталкивались в детстве, и пронесли подобные верные решения через всю свою жизнь.

Так что сингл Рустэма Султанова «Если драки не избежать» — это важный и для его автора, и для нашей поп- и рок-сцены в целом пример обращения к современному жесткому звуку ради верного эмоционального воздействия при сохранении понятной и ясной для широкого слушателя вокальной мелодики. Пример первый, но явно далеко не последний…

Присутствие Рустэма Султанова в социальных сетях
ВКонтактеЯндекс.ДзенYouTubeTelegramОдноклассники

Плейлисты Рустэма Султанова в интернете
Яндекс.МузыкаВКонтактеAppleMusicSpotify