На сегодняшний день, ну какой опытный владелец компании или даже начинающий собственник своего бизнеса, не слышал о его систематизации?

Так давайте в этой статье разберемся, что же такое «систематизация бизнеса», для чего она нужна или нужна ли она в принципе.

Что такое систематизация?

Для начала разберемся с самим словом «систематизация», что бы у нас было четкое понимание этого понятия. Систематизация, это пошаговые действия по построению системы.

Ну а система, по своей сути, это организованное единое целое, состоящее из взаимосвязанных между собой элементов. Самые простые системы, которые мы знаем: автомобиль, часы, организм человек и тд, и тп.

Руль, двигатель, колесо автомобиля не имеют никакого смысла без объединения в общую «систему» под названием автомобиль, хотя это сами по себе законченные ее элементы. И только система, под названием автомобиль, имеет смысл с точки зрения производства результата – перевезенный груз или пассажир.

Та же самая ситуация и с организмом человека. Несмотря на то, что его органы это отдельные законченные сами по себе системы, работают они только в общей связке под названием организм человека.  

В итоге мы получаем следующее - систематизация бизнеса это пошаговый процесс по выстраиванию компании, ну или бизнеса в целом, в единую систему, состоящую из взаимосвязанных элементов.

Преимущества систематизации для Собственника

В этой статье мы не будем касаться инструментов, которые нужны для пошагового процесса систематизации. Это отдельная большая тема и об этом предмете вы можете узнать из моего бесплатного мастер-класса «Пошаговая систематизация бизнеса – внедрение за 30 минут»

Но давайте подробно разберем, какие именно преимущества для собственника, компании, руководителей имеет систематизированный и правильно выстроенный бизнес

  • минимальное погружение Собственника бизнеса в оперативную деятельность

Если компания выстроена по определенной успешной модели, эта модель поддерживается и ее знают и применяют сотрудники и руководители, то собственник начинает заниматься своими прямыми обязанностями, такими как выстраивание долгосрочных стратегий, ключевыми финансовыми вопросами, координациями с ТОП руководителями и тд, а не рутинными организационными вопросами.

Если системности в компании нет, то Собственник перегружен рутинными делами и обязанностями, которые должны были быть правильно распределены между руководящим составом компании.

  • упрощение контроля и планирования производственных показателей

Системность и упорядоченность бизнеса, делает его как бы «прозрачным» и «предсказуемым», а это значит, что ставить и добиваться целей и квот в такой компании значительно легче.

Когда системности нет, бизнес-процессы и обязанности перепутаны или упущены, а значит и с достижением нужных результатов в компании большая проблема.

  • порядок и организованность положительно влияет на сотрудников, и как следствие, на производство

Постепенное и пошаговое наведение порядка в бизнесе, бизнес-процессах, управлении и обязанностях, конечно же не может не сказаться положительно на атмосфере и умонастроении в коллективе. А это прямой путь к повышению производственных показателей.

Да вы и сами, наверное, замечали, что, придя в какую-либо группу хорошо и правильно выстроенную, и организованную, вы сами автоматически становитесь как бы «дисциплинированнее» и «собраннее», благодаря такой атмосфере.

  • контролируемые масштабирование и рост компании

Бизнес, выстроенный по правильной и успешной модели, становится «резиновым» и при резком расширении или масштабировании он не разваливается на части из-за незапланированной нагрузки, а плавно растягивается, достигая нужного размера и показателей.

Это, наверное, самые основные плюсы, которые я для себя уяснил, внедряя системность в бизнесы моих клиентов. Согласитесь, что этого более чем достаточно, чтобы начать этот, честно говоря, не быстрый, но очень полезный и нужный процесс.

Если вам интересна тема систематизирования и построения бизнеса, вы можете узнать больше данных из моего бесплатного мастер класса «Пошаговая систематизация бизнеса – внедрение за 30 минут»

В нем я показал конкретные инструменты для этого процесса, а также рассказал о онлайн-сервисе, где вы можете сделать свои первые шаги по упорядочиванию и организации бизнеса. Смотрите и применяйте, успехов вам и процветания.

Левдиков Вячеслав
Основатель Академии Бизнес Роста

img1