Количество утраченных зубов в ротовой полости у каждого человека разное. Рано или поздно приходится устанавливать искусственные протезы. Однако, чтобы те могли на что-то крепиться в ротовой полости, нужно осуществить установку имплантов зуба. Это специальные штифты, вживляемые в челюсть, а точнее - в кость и берущие на себя функцию корня зуба. Создается прочная основа для будущего протезирования, и к ее формированию нужно подходить с большой степенью ответственности.

Виды имплантов
Прежде чем начать протезирование зубов, нужно грамотно подобрать импланты. Далеко не все знают, что их можно классифицировать по нескольким категориям, например, в зависимости от материалов, из которых они изготовлены или с ориентацией на метод установки. Перечислим основные виды имплантов зубов, считающихся наиболее популярными и востребованными в стоматологии.

Импланты делятся на внутрикостные, то есть устанавливаемые прямо в кость и те, что инсталлируются в другие части полости рта. А уже в каждой из таких групп есть свое отдельное разделение или подклассификации.

Внутрикостные зубные импланты
Имплантация зубов выполняется при помощи специальных штифтов: корневидные, пластиночные, комбинированные. Они различаются не только своими размерами, формой, применяемыми материалами, но и их стоимость также совершенно разная.  

Корневидные
Самый распространенный тип имплантов. Внешне напоминают винт или саморез. Форма изделия максимально приближена к форме корня зуба и за счет этого после установки имплант хорошо держится, быстрее обрастает тканью. Предварительно может быть выполнена остеопластика – специальная процедура по наращиванию костной ткани. Это требуется в том случае, если существует риск плохого закрепления импланта.

Пластиночные
Изготавливаются в форме пластин. Могут быть закреплены в тонкой кости челюсти и будут хорошо держаться там даже без проведения остеопластики. Однако приживаемость таких имплантов несколько ниже, чем у многих других моделей.

Комбинированные
У них достаточно сложная форма. Используются чаще всего в том случае, когда у пациента мало зубов. Импланты данного типа сложнее устанавливаются, а времени на заживляемость тканей требуется больше.

Записаться на консультацию к стоматологу, в том числе по вопросу подбора и установки имплантов зубов можно на сайте https://novikovski-stomatology.ru/